Навигация

    Календарь

    Март 2025
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
    3456789
    10111213141516
    171819212223
    24252627282930
    31 

    Модные тенденции застолья

    Модные тенденции застолья

     

        Людмила ЯКОВЛЕВА, главный специалист отдела общественного питания комитета по товарному рынку администрации г. Екатеринбурга.

        - За этот год в Екатеринбурге появилось немало новых ресторанов и кафе. Каковы модные тенденции в меню екатеринбургских кулинаров?

        Л.А.: Не скажу, модные ли это тенденции, но сегодня большим вниманием у нас пользуются блюда русской кухни и средиземноморья - из рыбы и морепродуктов. Поэтому не удивительно, что в Екатеринбурге уже работает 88 предприятий русской кухни и скоро откроются новые. Заметно больше стало на рынке общественного питания предприятий, специализирующихся на рыбном меню. Предусмотрено открытие 14 ресторанов и кафе рыбной кухни. 

        В связи с этим у нас постоянно проводятся мастер-классы специалистами по приготовлению блюд из рыбы, причем занятия нередко ведут иностранные мастера. Два мастер-класса по рыбной теме были проведены на базе «Метро Кэш энд Кэрри». И совсем недавно на мастер-классе, проведенном шеф-поваром ресторана «Бордо» Паскалем Бартале (Франция), были продемонстрированы очень интересные блюда. Для примера назову только два из них, для нас они экзотичны, но традиционны для европейцев. Это крылья ската в цитрусовых с зеленой спаржей, гаспаччо из щавеля и салат из мидий.

        Конечно, ассортимент рыбной кухни очень разнообразен, и каждое блюдо можно приготовить таким образом, что оно покажется вам неповторимым и удивительным на вкус. В Екатеринбурге есть несколько направлений развития рыбной кухни. Например, кафе «Мацури» представляет японскую кухню, многие блюда которой готовятся из рыбы и морепродуктов. 

        Сейчас открывается ресторан «Эль Барко», он находится в живописной части города - у Верх-Исетского пруда. В соответствии с местоположением его интерьер выполнен в морском стиле, а в меню превалируют блюда из рыбы. Продолжая рыбную тематику, хочется отметить, что в этом году в известнм ресторане «Троекуров» был установлен аквариум на 360 литров с омарами, и у посетителей появилась возможность заказывать блюда из омаров, которых они сами могут выбрать. Такая же услуга оказывается посетителям ресторанов «Креп де шин» и «Дольче Вита». 

        - О каком еще новом ресторане или кафе хотелось бы сказать добрые слова с точки зрения кухни, традиций, интерьера?

        Л.А.: Все новые предприятия, которые открылись в этом году, достаточно разноплановые по концепции, ассортименту и интерьеру. Хотелось бы отметить ресторан «Шустоff.ка» за его уникальную кухню от шеф-повара Дениса Харитонова. Он обучался во Франции и все свои знания и опыт привнес в этот ресторан. Его меню составлено из блюд, индивидуально разработанных на основе традиций французской, европейской и русской кухни. Кроме того, приятно располагает посетителей очень уютная атмосфера этого ресторана. Не удивительно, что, недавно открывшись, он уже пользуется популярностью. Из новых предприятий хочется еще сказать о ресторане французской кухни «Ватель». Он появился в центре города как маленький кусочек Франции: уже в 7.00 ресторан предлагает посетителям французские завтраки! 

        О новых предприятий русской кухни. Открылись ресторан «Малина» и кафе знаменитого питерского бренда «Пироговая «Штолле», которое радует посетителей своими пирогами и разными мучными изделиями. Интересно работает кафе «Эдельвейс», в котором после ремонта и обновления интерьера открылся зал русской кухни. Замечу, что летнее кафе «Тирольские веранды» при «Эдельвейсе» заняло первое место среди подобных предприятий города. 

        - Людмила Александровна, расскажите о ваших любимых блюдах, которые вы непременно хотели бы видеть на праздничном столе? 

        Л.А.: Люблю салат из руколы с креветками, приправленный легким соевым соусом. У руколы очень приятный необычный вкус. А на горячее - рыбу, особенно приготовленную на гриле. Например, необыкновенно вкусна дорада на гриле в сочетании с легким гарниром. Предположим, это может быть жареный шпинат. Блюдо поливается легким соусом - яблочным с добавлением сока лимона. Это некалорийный и очень полезный соус. Да и сама рыба — уникальный продукт, полезный нам в любом возрасте. 

        Беседовала Варвара Кудрявцева

     

     

    возможно Вам будет интересно:
    Комментарии

    Добавить комментарий









     
    Яндекс.Метрика